Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Сохранить георгины без потерь

Как подготовить к хранению

Об оптимальном времени выкопки сигнализируют сами растения – листья начинают темнеть и увядать. Происходит это осенью, когда столбик термометра стабильно не поднимается выше +5°С. Непродолжительные похолодания до 0°С растения перенесут легко: лишь окрепнут и повысят лежкость клубней. Но оставлять их в грунте до времени осенних заморозков не стоит.

Перед тем, как выкапывать георгины на хранение, важно провести ряд процедур, которые позволят сохранить клубни в первозданном виде до весны.


  1. Обрезать стебли, оставляя лишь пеньки 10-15 см. Сделать это можно как до выкопки, так и после.

  2. Очистить от земли. Выкопанные подземные части необходимо тщательно промыть под струей прохладной воды. 
  3. Осмотреть материал. Сильно поврежденные, подгнившие, пораженные вредителями клубни лучше выбросить. Они не дадут пышных и обильно цветущих кустов, а будут лишь заражать соседние посадки. Очаги незначительных повреждений нужно зачистить.
  4. Подрезать корни. Удалению подлежат подгнившие и поврежденные корешки, а также невызревшие зеленые отростки. Слишком длинные тонкие корни необходимо укоротить.
  5. Обработать будущий посадочный материал. Даже здоровые на вид георгины рекомендуется продезинфицировать. Споры грибков и микробы могли осесть на корневищах: в процессе хранения они начнут распространяться и уничтожать клубни. Гарантировать сохранность посадочного материала помогут обработки слабым раствором марганцовки, фунгицидами «Фитоспорин», «Максим» или «Бронекс».
  6. Обработать места срезов. Все ранки и места срезов рекомендуется присыпать толченым углем, чтобы предотвратить попадание микробов и инфекций.
  7. Просушить. Обработанные клубни необходимо разложить в один слой на ровной поверхности корнями вверх. Сушить их нужно в сухом прохладном помещении в течение 5 дней.
  8. Подписать. Клубни нужно рассортировать, отметить бирками с названием сортов.

Теперь георгины готовы к уборке на длительное зимнее хранение до следующего сезона.

Как хранить георгины зимой

Оптимальные условия для хранения клубней георгинов – температура +3…+6°С, влажность воздуха 60-70% и хорошая циркуляция воздуха. В более прохладных условиях корневища могут подмерзнуть, в теплых – прорасти. В сухом воздухе георгины начнут высыхать и дрябнуть, если влажность будет повышена – посадочный материал загниет.

Способы хранения 

Существует несколько способов как хранить георгины. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор способа будет зависеть от того, куда в будущем будут убраны клубни на хранение.

В песке

Песок хорош тем, что будет впитывать в себя излишки влаги, защищая сохраняемый материал от гниения, а также являться утеплителем на случай перепадов температуры. Песок необходимо засыпать в ведро, контейнер или выстланный агроволокном или бумагой ящик. Если посадки георгинов невелики, можно использовать и 5-литровые пластиковые бутылки.

Клубни необходимо разместить на подушке из песка стеблями вверх и присыпать им же слоем в 5-7 см. Увлажнять песок не рекомендуется: это может спровоцировать порчу посадочного материала.

В опилках

Опилки – еще один подходящий для хранения субстрат. Лучше всего подойдут опилки или древесная стружка крупной фракции. Перед использованием материал стоит обработать слабым раствором марганцовки или фунгицидом. В обязательном порядке это нужно сделать в том случае, если опилки не свежие, а взяты с огорода.

В отличие от песка опилки должны быть чуть влажные. Их необходимо также засыпать на дно тары, сверху уложить клубни почками вверх, а затем засыпать еще одним слоем опилок.

В вермикулите

Вермикулит – гигроскопичный материал, который способен впитывать в себя излишки влаги, а по необходимости отдавать их обратно. Именно поэтому вермикулит – отличный наполнитель, который можно использовать для хранения корневищ и луковиц любых декоративных культур. Обрабатывать его перед применением не нужно.

Аналогичным образом, как в случае с песком и опилками, клубни следует сложить в емкость и засыпать вермикулитом. Сверху тару нужно накрыть мешковиной.

В торфе

Торф используется на дачах очень активно: для мульчирования, разрыхления грунта, укрытия зимующих культур осенью. Его же можно использовать и для организации «зимовки» георгинов.

Выкопанные подземные части растений нужно разложить по ящикам или контейнерам и засыпать торфом. Если жесткой тары нет, можно использовать и обычные пакеты: выложить в них георгины и присыпать торфом, пакет хорошо завязать.

В парафине

Данный способ сохранения более трудоемкий, но является одним из самых надежных. Необходимо взять парафин (его можно купить в аптеке) или обычные парафиновые свечи, сложить в кастрюльку и поставить на медленный огонь. Парафин должен растопиться, но не закипеть. Оптимальная температура состава для парафинирования – 65-70°С. Если парафин перегреется, корни получат ожог.

К стеблям нужно привязать ниточки, держа за них поместить клубни в разогретый состав и быстро достать: пары секунд будет вполне достаточно. Далее нужно дать излишкам состава стечь, а парафину застыть. Оболочка должна лечь тонким слоем. Если она получается слишком толстая, значит парафин недостаточно разогрет.

Обработанные клубни необходимо сложить в коробки и ящики и отправить на хранение.

Главное преимущество парафинирования заключается в том, что масса герметично покрывает клубни и корни, не давая микробам пробраться под оболочку, а влаге впитываться или испаряться. Георгины не высохнут, не загниют, не заболеют. Перед посадкой счищать парафин с корней не нужно.

В глине

Сохранить георгины зимой поможет глиняная болтушка. Глину необходимо развести в воде до консистенции чуть гуще сметаны. Затем окунуть в нее клубень, дать оболочке подсохнуть. Повторить процедуру рекомендуется еще 2 раза, чтобы покрытие было более прочное и толстое. 

Где хранить клубни георгинов

Чтобы сохранить посадочный материал до следующего сезона, важно не только хорошо упаковать его, но и правильно определить место для зимовки. 

Погреб

Это один из наиболее удачных вариантов. В погребе нужная температура и влажность воздуха: луковицы и корневища там прекрасно лежат до весны. Ящики, контейнеры или пакеты с посадочным материалом, присыпанным песком, опилками или торфом, можно разместить на полках погреба, но не на полу. Если в морозные зимние дни погреб промерзает, нужно предусмотреть дополнительное укрытие в виде старого одеяла или агроволокна/мешковины в несколько слоев.

Хранение в домашних условиях

Многих цветоводов интересует вопрос, а как хранить георгины зимой в домашних условиях. Их действительно можно оставить на хранение дома, если нет возможности убрать в погреб или подвал.

Лучшее место для складирования посадочного материала в домашних условиях – это балкон или лоджия. Именно туда можно убрать ящики и контейнеры с засыпанными песком, опилками или торфом корневищами. Но важно помнить, что они не переживут отрицательных температур. Поэтому в морозные дни ящики надо утеплять. Но ни в коем случае не стоит заносить их домой: резкая смена температуры навредит «спящим» растениям.

Пакеты с корневищами можно положить в отделение для фруктов и овощей холодильника. Только в этом случае завязывать их не нужно: важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Пакеты необходимо регулярно проверять, чтобы в случае появления плесени или гнилей вовремя отбраковать поврежденные экземпляры и обработать здоровые.

А что делать, когда нет ни погреба, ни балкона, ни свободного места в холодильнике? В этом случае цветоводы сохраняют выкопанные части растений в квартирных условиях. Повышенная температура воздуха в помещениях не позволяет хранить посадочный материал в открытом виде, даже присыпанный песком или опилками он вероятно не долежит до весны, а прорастет. И здесь на помощь придут описанные выше способы хранения – в парафине или глиняной глазури.

Обработанные и покрытые парафиновой или глиняной оболочкой клубни следует сложить в коробки и разместить в самых темных и прохладных местах в квартире. Это может быть кладовка, ящики под диванами, нижние полки шкафов. Ни в коем случае нельзя ставить емкости с посадочным материалом возле отопительных приборов и на шкафы. Спящая георгина там проснется и начнет прорастать.



Если правильно организовать условия для зимовки выкопанных георгинов, они с легкостью пролежат до следующего теплого сезона. Когда придет пора высаживать их обратно в грунт, достаточно будет осмотреть посадочный материал на предмет наличия гнилей и повреждений, обработать его дезинфицирующим составом и можно приступать к посадке. Правильно хранившиеся клубни обязательно порадуют пышными кустиками и обильным цветением.

21.02.2024

Возврат к списку