Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Секреты посадки и выращивания перца в грунте, теплице и дома

Выбор сортов перца

Выращивание перца начинается с выбора сортов. Производить его следует исходя из следующих параметров:



Любителям ярких и необычных перчиков рекомендуем обратить внимание на сорта перцев с необычной окраской. Гигант Черный F1 дает темно-фиолетовые плоды, Ирландецсочно-рыжие, Текила F1ярко-сиреневые. А если хочется попробовать все и сразу, можно взять смесь Яркая Радуга.

Посадка перцев на рассаду

Посадкой сладкого перца на рассаду садоводы занимаются во второй половине февраля или марте. Сроки будут зависеть от сортовых особенностей, будущих условий выращивания растения (теплица или открытый грунт), климатических особенностей региона.

Прежде чем приступать к посадке перцев, нужно подготовить сам посадочный материал, грунт и емкости.

Перед посевом семенам полезно провести тест на всхожесть. Для этого их рекомендуется засыпать в соленую воду (1 чайная ложка соли на стакан воды) на пару минут. Утонувшие экземпляры можно пустить на посев, всплывшие – отбраковать. После этого недражированные семена нужно продезинфицировать: замочить на 20 минут в растворе марганцовки или «Фитоспорина». Чтобы ускорить прорастание семян, их необходимо выложить на тряпочку, смоченную водой, и поместить в теплое место. Чтобы всходы были крепче, пропитать ткань можно не обычной водой, а раствором препарата «Лигногумат калийный». Через 10-12 дней семена дадут первые всходы – пора их сажать.

Для выращивания рассады подойдет рыхлая, влагоемкая почва с нейтральной кислотностью. Можно использовать универсальный грунт, можно приготовить субстрат самостоятельно, смешав торф, землю, песок и перегной. Для повышения плодородия в почву можно внести удобрения: на 10 л по 1 столовой ложке аммиачной селитры и сульфата калия и 2 столовые ложки суперфосфата. Приготовленный самостоятельно грунт лучше прокалить и продезинфицировать.

Выращивать рассаду можно как в общей таре, так и в отдельных емкостях: торфяных горшочках, стаканчиках, торфяных таблетках. Второй вариант наиболее предпочтительный: рассада перцев не любит пикировку и многочисленные пересадки. Поэтому поселить сеянцы в отдельные емкости будет правильным решением.

Оптимальная глубина посева семян перцев – 1-1,5 см. Почву необходимо тщательно увлажнить. После посадки емкости необходимо накрыть пленкой или крышкой и поместить в теплое и светлое место. Тепличку нужно регулярно проветривать, а землю по необходимости увлажнять из пульверизатора.

Выращиваем рассаду перцев

Как только появятся первые всходы, пленку можно снять. Оптимальная температура для выращивания рассады +24…+26ºС. В более прохладных условиях перцы будут медленнее расти. Важно обеспечить рассаде хорошую освещенность в течение 12-14 часов. Посеянные ранней весной перцы обязательно нуждаются в досвечивании. В противном случае они будут вытягиваться и будут хилыми. Усугубит ситуацию повышенная температура воздуха.

Рассаде нужно обеспечить достаток влаги: грунт всегда должен быть чуть влажным, но не мокрым. Избыток влаги вызывает гниение корней и распространение черной ножки.

Подкармливать сеянцы в домашних условиях нет необходимости в том случае, если под посадку был использован хороший плодородный грунт. В противном случае сеянцы через неделю после пикировки полезно полить составами «Здравень АКВА для рассады» или «Здравень турбо для рассады». Еще через 10 дней процедуру рекомендуется повторить.

Если подкормки производятся минеральными удобрениями, важно помнить, что в первую очередь перцам лучше дать бысроусвояемые фосфорные составы для укрепления корней, а лишь потом азотные удобрения для роста и развития надземной части.
рассада перцев.png

Выращиваем перцы в теплице и открытом грунте

Выбор места под перцы должен основываться на следующих аспектах:


  • Посадить растения нужно на хорошо освещенные участки. Чем больше будет света, тем лучше будет урожай. В тени листья вырастают мелкими, а плоды хуже завязываются.

  • В открытом грунте перцы нужно определять на закрытые от сильных ветров места. В идеале с северной стороны от грядки должны находиться деревья, кусты или высокорослые растения.

  • Для растений в открытом грунте полезно предусмотреть временные укрытия на случай возвратных заморозков и похолоданий в период плодоношения.

  • Не стоит сажать перцы на грядки, где в прошлом году росли помидоры, клубника, картофель и баклажаны. С ними же не стоит размещать посадки перца по соседству. Лучшие предшественники и соседи для этой культуры – огурцы, капуста, морковь, лук, чеснок.

  • Посадку сладкого перца не стоит производить рядом с горьким. Вкусовые характеристики первых могут ухудшиться.


Прежде, чем высаживать рассаду в огород, нужно подготовить грядки. Перекопать грунт рекомендуется за месяц до посадочных работ. Время позволит вырастить в первую очередь сидераты: они дополнительно разрыхлят грунт, обеззаразят его, восполнят плодородие и не допустят зарастания грядок сорняками. Под перцы можно посеять смесь фацелии, вики и злаковых. Скосить их нужно за пару недель до посадочных работ.

В процессе перекопки в почву полезно внести добавки, которые выбираются исходя из состояния земли:


  • Тяжелую и глинистую почву нужно разбавить песком, перепревшими опилками, компостом.

  • В песчаный грунт полезно добавить перегной и глину.

  • Почву с повышенной кислотностью следует раскислить золой или доломитовой мукой. Проверить показатель pH можно с помощью тест-системы «Агрохимик».

  • Если в прошлом году растения на данной грядке были поражены болезнями или грибками, грунт в обязательном порядке нужно обработать медным купоросом или «Триходермой Вериде».

  • В бедные на питательные элементы почвы полезно внести удобрения: 0,5 ведра компоста, 20 гр карбамида и по 40 гр сульфата калия и суперфосфата на 1 кв м грядки.


Посадка в теплицу или открытый грунт

Перед пересадкой рассаду нужно закалить. На постоянное место перцы можно высаживать в возрасте 60-80 дней. К этому времени растения должны иметь 8-12 настоящих листиков и крепкие стебли. Почва должна успеть прогреться минимум до 12ºС. Высаживать рассаду в теплицу можно уже в мае, в открытый грунт чаще только в июне.

Под рассаду нужно подготовить посадочные лунки глубиной около 10 см. Расстояние между высокорослыми кустами должно быть 40 см, между рядами – 70 см. Низкорослые растения можно посадить плотнее, соблюдая схему 30*50 см.

На дно ямок можно положить по 1 столовой ложке золы: она дополнительно насытит грунт полезными элементами. Лунки нужно тщательно полить и аккуратно переместить в них перцы вместе с комом земли. Пересаженные растения присыпать грунтом и тщательно полить. Перцы в открытом грунте рекомендуется дополнительно мульчировать компостом, травой или опилками, чтобы защитить корни от возможных похолоданий. По необходимости для растений нужно предусмотреть временное пленочное укрытие.

в тепл.png

Уход за перцами в теплице и открытом грунте

Один из главных аспектов ухода за перцами в огороде – поливы. Эта культура является влаголюбивой. Поливать растения необходимо теплой водой раз в 5 дней. В условиях открытого грунта в жаркое и сухое лето поливы придется участить. Чтобы предотвратить пересыхание грунта и появление на нем плотной корки, посадки рекомендуется мульчировать.

Перцы очень страдают от недостатка влаги: листья скручиваются, цветы и завязи опадают, плоды вырастают сухими и мелкими. Идеальный вариант для этой культуры – капельный полив.

После каждого полива землю полезно рыхлить. Корневая система перцев достаточно мощная, но не любит частых тревожений. Поэтому рыхлить грядки нужно аккуратно на глубину не более 5 см.

поливы.png

Перец хорошо растет и дает отличный урожай в условии плодородного грунта. Через 2 недели после высадки рассады можно дать растениям первую подкормку. Оптимальный вариант – органический состав, богатый азотом. Это может быть раствор «Куровита» или куриного помета. Можно дать и раствор карбамида. Далее азотные подкормки нужно заменить калийно-фосфорными. Раз в 2-3 недели растения можно подкармливать следующими составами:



В преддверии цветения кусты можно опрыскать борной кислотой: она предотвратит опадание завязей и плодов, поможет растениям вырастить сладкие и крупные перцы. Раствор готовится из 2 гр порошка на 10 л воды.

Высокорослые сорта перцев нуждаются в подвязывании и формировании. Два наиболее сильных и развитых побега нужно оставить, а остальные прищипнуть на 1 лист и 1 цветок. В дальнейшем нужно оставлять также самые мощные побеги, а остальные удалять. Верхушку можно прищипнуть в конце периода вегетации. Это позволит вырастить компактные кустики, которые не будут затенять друг друга и все силы будут направлять на активное плодоношение.

подкормки.png

Выращивание и уход за перцами в домашних условиях

Посадка перца дома – отличный вариант для тех, кто не имеет дачи или хочет получить ранний урожай плодов. Для домашнего выращивания лучше отдать предпочтение компактным сортам: Золотая малютка, Малютка, Супер-Иво.

На первом этапе перец нужно аналогичным образом посадить на рассаду. Когда та вырастет, пересадить в новую более просторную тару. Рассчитать объем горшка можно следующим образом: на 1 м взрослого растения потребуется 1 л грунта.

Горшки лучше разместить на самых солнечных подоконниках. Оптимальная температура для выращивания растений дома +22…+25ºС днем и +17…+18ºС ночью. Посадки важно защищать от жара отопительных приборов и сквозняков. С приходом тепла растения можно вынести на балкон – свежий воздух пойдет им на пользу.

Подкармливать перцы дома можно аналогичными составами. Поливать – раз в 4-5 дней по мере просыхания грунта. Для устойчивости кустики можно подвязать к опорам.

Выращивание перцев – процесс не такой сложный, как может показаться начинающим садоводам. Залог успеха – в здоровой рассаде, достатке света и воды, плодородии почвы.


20.02.2024

Возврат к списку